Relux Kunststofftechnik GmbH & Co. KG

 
Sülzborn 4
39128 Magdeburg

 

Die Relux Kunststofftechnik GmbH & Co. KG stellt Kunststoffformteile wie bspw. Bahnschwellen und Baggermatten, angepasst für kundenspezifische Anforderungen her. Dazu werden Sekundärkunststoffe und Rezyklate prozesssicher, qualitativ hochwertig und maßgeschneidert für die Anforderungen des eigenen Herstellprozesses hergestellt und als Rohstoff verwendet. Bei Interesse werden die so erzeugten Rezyklate auch an Kunststoffverarbeiter verkauft. Für die Rohstoffherstellung werden post-consumer Verpackungskunststoffe aus Haushaltungen verwendet. Relux betreibt selbst zur eigenen Rohstoffversorgung eine Sortier-, Reinigungs- und Agglomerationsanlage für gebrauchte Polyolefin-Verpackungen und Mischkunststoffe (LD-PE, HD-PE, PP). Durch den Einsatz moderner Aufbereitungstechnik ist Relux so ein zuverlässiger Selbstversorger für die Versorgung mit Rezyklaten, wie z.B. Mahlgütern oder Agglomeraten.



Beschreibung der Leistungen der Relux Kunststofftechnik GmbH & Co. KG:

Herstellung und Verkauf von Bahnschwellen und Formteilen aus Kunststoff
Herstellung von Kunststoff-Rezyklaten (Mahlgut / Agglomerat)
Verwertung von gebrauchten Kunststoffverpackungen

Förderprogramm Sachsen-Anhalt DIGITAL INNOVATION

Umsetzung eines innovativen Automatisierungs- und Digitalisierungskonzeptes für die Fertigung von Bahnschwellen

Effizienzgewinn durch zwei Elektrostapler und LED-Beleuchtung in der Lager- und Produktionshalle

Ansprechpartner

Jost Kottmeyer

Geschäftsleitung

Telefon: +49 5731 4800 -10 
Fax: +49 5731 4800 -51 
Mobil: +49 172 5245100
jost.kottmeyer@relux-umwelt.de

Steven Althaus

Betriebsleitung

Telefon: +49 391 662775 -14 
Fax: +49 391 662775 -25 
Mobil: +49 151 / 17127634
steven.althaus@relux-umwelt.de

Clas Ötting

Kaufmännische Leitung

Telefon: +49 5731 4800 -61 
Fax: +49 5731 4800 -51 
Mobil: +49 151 14729518
clas.oetting@relux-umwelt.de

Florian Clever

Technische Leitung

Telefon: +49 5731 4800 -65 
Fax: +49 5731 4800 -51 
Mobil: +49 175 3481966
florian.clever@relux-umwelt.de

 

Helmut Kasper

Projektleitung

Telefon: +49 391 662775 -0 
Fax: +49 391 662775 -25 
Mobil: +49 163 3177000
helmut.kasper@relux-umwelt.de

Gerlind Bolle

Buchhaltung

Telefon: +49 5731 4800 -21 
Fax: +49 5731 4800 -51
gerlind.bolle@relux-umwelt.de

 

Jan Morawietz

Projektingenieur

Telefon: +49 5731 4800 -675
Fax: +49 5731 4800 -51
Mobil: +49 151 40668886
jan.morawietz@relux-umwelt.de

 

Nino Wotawa

Betriebswirt

Telefon: +49 5731/4800-68
Fax: +49 5731 4800 -51
Mobil: +49 151 40668-399
nino.wotawa@relux-umwelt.de