Relux Rohstoffe GmbH & Co. KG

Brückenstraße 9
32549 Bad Oeynhausen
www.relux-umwelt.de

Am Stammsitz der Relux Gruppe in Bad Oeynhausen ist die Gesamtleitung der Unternehmen inkl. Geschäftsleitung und das Finanz- und Rechnungswesen angesiedelt. Darüber hinaus erfolgen hier die Sortierung und die Verwertung von Haushalts- und Gerätebatterien, das Recycling anderer metallhaltiger Fraktionen aus dem Elektronikschrottrecycling und die Herstellung wertvoller Sekundärrohstoffe. Weiterhin wird von hier aus das übergeordnete Stoffstrommanagement für die jeweiligen Ausrichtungen der Recyclingaktivitäten der Gruppe koordiniert. Dabei werden insbesondere die Reststoffe aus Verbrennungsanlagen den geeigneten Verwertungsanlagen zugeordnet und so die Stoffströme in die Haldenrekultivierung und den Untertagebergversatz gesteuert. Auch das zentrale Nachweiswesen erfolgt von der Zentrale in Bad Oeynhausen aus.

Beschreibung der Leistungen der Relux Rohstoffe GmbH & Co. KG:
Batterierecycling

Ansprechpartner

Jost Kottmeyer

Geschäftsleitung

Telefon: +49 5731 4800 -10 
Fax: +49 5731 4800 -51 
Mobil: +49 172 5245100
jost.kottmeyer@relux-umwelt.de

Gerhard Drecktrah

Betriebsleitung

Telefon: +49 5731 4800 -66 
Fax: +49 5731 4800 -70
gerhard.drecktrah@relux-umwelt.de

Bettina Garbrecht

Stoffstrommanagement

Telefon: +49 5731 4800 -90 
Fax: +49 5731 4800 -51
bettina.garbrecht@relux-umwelt.de

Clas Ötting

Kaufmännische Leitung

Telefon: +49 5731 4800 -61 
Fax: +49 5731 4800 -51 
Mobil: +49 151 14729518
clas.oetting@relux-umwelt.de

Florian Clever

Technische Leitung

Telefon: +49 5731 4800 -65 
Fax: +49 5731 4800 -51 
Mobil: +49 175 3481966
florian.clever@relux-umwelt.de

Gerlind Bolle

Buchhaltung

Telefon: +49 5731 4800 -21 
Fax: +49 5731 4800 -51
gerlind.bolle@relux-umwelt.de

Helga Kämper

Sekretariat

Telefon: +49 5731 4800 -14 
Fax: +49 5731 4800 -51
helga.kaemper@relux-umwelt.de

Christian Migenda

Logistik

Telefon: +49 5731 4800 -64
Fax: +49 5731 4800 -51
Mobil: +49 151 40668 889
christian.migenda@relux-umwelt.de

Alexander Kimbel

Projektingenieur

Telefon: +49 5731 4800 -63
Fax: +49 5731 4800 -51 
Mobil: +49 151 40668 890
alexander.kimbel@relux-umwelt.de

Nino Wotawa

Betriebswirt

Telefon: +49 5731 4800 -68
Fax: +49 5731 4800 -51
Mobil: +49 151 40668 399
nino.wotawa@relux-umwelt.de